Социальная служба школы

Социальная служба школы

Социальная поддержка участников образовательного процесса осуществляется социальным педагогом - Юнеевой Надеждой Викторовной.

Социальный педагог – сотрудник школы, который создает условия для социального и профессионального саморазвития учащихся, организуя деятельность педагогов и родителей на основе принципов гуманизма, с учетом исторических и культурных традиций.

Основной задачей социального педагога школы является социальная защита прав детей, создание благоприятных условий для развития ребенка, установление связей и партнерских отношений между семьей и школой путем взаимодействия с администрацией школы, учителями, учащимися и их родителями (лицами, их заменяющих).

Социальный педагог для достижения своих профессиональных целей устанавливает контакт с представителями государственных органов управления, с местными органами власти и муниципальными службами по социальной защите семьи и детства, с КДН, ПДН, отделом опеки и попечительства, со всеми организациями, в которых необходимо представлять интересы учащихся.

Направления работы социального педагога:

- работа с детьми «группы риска»;

- работа с детьми-сиротами;

- работа с детьми, находящимися под опекой;

- работа с неполными семьями;

- работа с многодетными семьями;

- работа с детьми из семей, находящихся в социально опасном положении;

- работа с одаренными детьми;

- работа с детьми с ограниченными возможностями;

- профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения;

- профилактика бродяжничества;

- профилактика социального сиротства и т.д.

Памятки ученикам.